03.02.22  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области за неделю количество заболевших ковидом среди взрослых увеличилось в 3 раза, среди детей в 2 раза


Нагрузка на медицинские учреждения на этой неделе в связи с пиковыми значениями заболеваемости ОРВИ и COVID-19 резко возросла.

Заместитель губернатора Вологодской области Антон Кольцов на сегодняшнем оперативном штабе отметил, что в регионе наблюдается стремительный рост суточной заболеваемости, в том числе детской по COVID-19. За неделю количество заболевших среди взрослых увеличилось в 3 раза, среди детей – в 2 раза.

Моногоспитали заполнены на 76%, госпитализированных стало больше в 1,5 раза. Идет рост заболеваемости и по ОРВИ. В понедельник был установлен абсолютный рекорд первичной обращаемости по ОРВИ – 8770 случаев по области. В следующий понедельник снова ожидается рекордное количество обращений.

На одну поликлинику в среднем приходится от 1600 до 2000 звонков в день. Растет заболеваемость и среди медиков. В понедельник 1208 медиков находились на больничном. Сегодня эта цифра составляет 1841.

«Это очередной вызов и риск для первичного звена здравоохранения», – сказал Антон Кольцов.

За минувшие сутки на Вологодчине выявлено 1160 новых случаев заболевания коронавирусом. Смертность снизилась - скончались 2 человека.