01.02.22  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вячеслав Володин: Госдума против снижения нештрафуемого порога скорости на дорогах


Председатель ГД РФ озвучил позицию нижней палаты парламента по этому вопросу.

Спикер Государственной Думы Вячеслав Володин прокомментировал заявление заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова, который сообщил, что снижение нештрафуемого порога превышения скорости до 10 километров в час позволит снизить смертность в ДТП в Москве на 10%.

Володин в своем Телеграм-канале написал, что подобные предложения не имеют под собой серьёзных оснований и расчётов и их введение повлечёт за собой повышение коррупции.

Спикер напомнил, что большинство депутатов Госдумы ранее высказывались категорически против инициативы по снижению нештрафуемого порога.

«Совершенно непонятно, зачем инициировать подобные решения, если нет обоснования и их поддержки» - подытожил Вячеслав Володин.

Проблема снижения нештрафуемого порога на автомобильных дорогах Российской Федерации на данный момент является одной их самых обсуждаемых и острых в сфере безопасности движения. Споры о том, нужно ли снижать порог с 20 км/ч до 10 км/ч, время от времени разгораются с новой силой. Кто-то выступает за нововведение, кто-то против. Ставится также вопрос о том, где снижать скорость - в городах или на внегородских автомагистралях.