09.01.22  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Казахстане за время беспорядков погибли 164 человека


Об этом сегодня сообщил оперативный штаб республики в своем телеграм-канале со ссылкой на Минздрав.

По информации властей в Алма-Ате погибли 103 человека, в Кызылординской области - 21, в Жамбылской области - 10, в Алматинской области - 8 человек.

За время протестов и беспорядков более 2 тысяч человек обратились за медицинской помощью.

Около 1600 россиян, находящихся в Казахстане, изъявили желание вернуться в Россию – для этого задействованы военно-транспортные самолеты российского Минобороны. Вчера, 8 января, российский военный борт доставил из Казахстана в Москву 25 туристов. А самолет "Роскосмоса" доставил в российскую столицу из Байконура 30 студентов и курсантов, проводивших в городе каникулы.

Протесты в Казахстане из-за повышения цен на топливо начались 2 января и переросли в массовые беспорядки. В Алма-Ате и некоторых других городах Казахстана протестующие громили и жгли административные здания. Орудовали мародеры.

Правительство страны было отправлено в отставку, в руководстве силовых структур произведены перестановки.  Президент Токаев сменил бывшего президента Нурсултана Назарбаева на посту председателя Совета безопасности. Фактически, это была последняя должность Назарбаева.

В страну были направлены миротворческие силы ОДКБ. От России направлены подразделения 45-й бригады спецназа ВДВ, 98-й дивизии ВДВ и 31-й отдельной бригады ВДВ, имеющие боевой опыт.

Российские десантники взяли под контроль аэропорты в Астане и Алма-Ате, президентский дворец, здание Генштаба, телецентр и некоторые другие стратегические объекты.

414-й отдельный батальон морской пехоты направлен обеспечивать безопасность  в каспийском порту Актау.