21.12.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Перерасчет из-за ржавой воды в Зашекснинском районе Череповца будет сделан по всем домам, а не по отдельным квартирам


Об этом заявил мэр города.

Вадим Германов на своей странице в соцсети раскрыл причинно-следственную связь в цепочке событий, которые привели к появлению ржавой воды в квартирах жителей всего левобережного района.

Все началось 14 декабря, когда МУП «Водоканал» переключил систему на новый водовод, предварительная промывка которого оказалась недостаточной. 18 декабря проводилась подготовка второй нитки питьевого водопровода.

Подрядчик открыл задвижки без согласования с «Водоканалом». В результате воды не хватило для полноценного функционирования насосов, что спровоцировало их остановку. Повторный запуск системы привел к гидроудару, который поднял еще больше отложений на стенах трубопроводов и усугубил ситуацию с качеством воды. Появление в кранах ржавой воды подняло волну массовых жалоб со стороны череповчан, вода стала непригодна для использования. При этом горожане не были предупреждены о возможном ухудшении качества воды и оказались не готовы к этому.

В настоящее время работы по подключению новых трубопроводов питьевой воды в Зашекснинском районе временно приостановлены.

Мэр сообщил о принятых решениях:

  • приостановить подключение новых водоводов до особого распоряжения;
  • проинформировать жителей о времени нового этапа подключений, а также о возможном ухудшении качества воды;
  • пделать перерасчет за воду не отдельным квартирам, а целым домам. Если из многоквартирного дома поступали даже единичные жалобы на качество воды, перерасчет коснется всех квартир без исключения.

Вадим Германов еще раз принес извинения за доставленные горожанам неудобства.

Надо отметить, что жители Зашекснинского района также жалуются на запах сероводорода в горячей воде. Коммунальщики на это отвечают, что такое может быть в домах с открытой системой горячего водоснабжения, а такие в ЗШК имеются, когда вода в сеть многоквартирного дома подается напрямую с теплотрассы. В этом случае систему можно переделать в закрытую,  консультироваться по этому поводу нужно в своей управляющей компании.