16.12.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце суд отказал следствию в ходатайстве о заключении активистки Елены Воеводиной под стражу


Суд счел доводы следователя неубедительными.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Вологодской области, сегодня Череповецкий городской суд рассмотрел ходатайство следователя регионального СК РФ об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении 47-летней Елены Воеводиной.

Женщина подозревается в совершении преступлений по двум эпизодам - применении насилия в отношении представителя власти

Как утверждает следствие, днем 25 ноября Воеводина прибыла в здание ЗСО Вологодской области с другими лицами с петицией против введения QR-кодов и из баллончика распылила химическое средство и применила насилие в отношении сотрудников Росгвардии.

В этот же день с 20:00 до 23:00 в БУЗ "Вологодская клиническая больница №1" Воеводина нанесла сотруднику УМВД удары ногами по ногам.

25 ноября в отношении череповчанки избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Подозреваемая по вызовам следователя не явилась, ссылаясь на больничный, в связи с чем избранная ей мера пресечения 6 декабря была отменена и 14 декабря она была задержана.

Воеводина с ходатайством следствия не согласилась, так как она находилась дома на больничном, ни от кого не скрывалась. Её сын второклассник, других родственников у него нет. Елена Воеводина заявила о готовности сотрудничать со следствием и являться по вызовам следователя.

Суд счел доводы следователя неубедительными. Доказательств того, что активистка пыталась скрыться от следствия предоставлено не было. Суд отказал в удовлетворении ходатайства.

Сегодня, 16 декабря, Воеводиной предъявлено обвинение в совершении преступлений.