12.12.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Из Шекснинской колонии досрочно освободили одного из лидеров тамбовской ОПГ


Вячеслав  Дроков, которого СМИ называют не иначе, как «правой рукой ночного губернатора Санкт-Петербурга Владимира Барсукова (Кумарина)», отбыл более 3/4 наказания.

Шекснинский районный суд 29 ноября 2021 года удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении из местной колонии №17 Вячеслава Дрокова, осужденного за организацию преступного сообщества. Учитывая отсутствие замечаний со стороны администрации Шекснинской колонии, а еще поощрения и заботу о будущем трудоустройстве, суд не нашел оснований для отказа в условно-досрочном освобождении.

"Представитель ФКУ ИК-17 выразил согласие на удовлетворение ходатайства, поскольку с 2015 года Дроков нарушений порядка не допускал, 10 раз поощрялся, принимает меры к погашению задолженности по исполнительным листам. В случае УДО вопрос с местом жительства и трудоустройством разрешил", - сообщает Объединенная пресс-служба судов Вологодской области.

Выйти по УДО у Вячеслава Дрокова получилось со второго раза.

Дроков был арестован в 2006 году. В 2009 году его приговорили к 15 годам лишения свободы, затем в деле появлялись всё новые эпизоды. Последний приговор ему вынес в 2019 году Санкт-Петербургский городской суд. Он получил 19 лет лишения свободы в колонии строгого режим по совокупности преступлений,  срок отчитывался с момента ареста. На 29 ноября 2021 года  Дроков отбыл более три четверти  наказания, неотбытый срок составил почти 3 года.

По версии следствия, Вячеслав Дроков был соорганизатором преступного сообщества, возглавляемого Владимиром Барсуковым (Кумариным), деятельность группировки заключалась в том, чтобы забирать доли в уставных капиталах юридических лиц и легализовывать это имущество. Эту группировку называли «тамбовской ОПГ».  Сам Кумарин ещё отбывает наказание.