17.11.21  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые назвали худший напиток для печени


И это не алкоголь.

Важность печени для здоровья человека невозможно переоценить. Этот орган очищает организм от токсинов. Поэтому печень крайне важно поддерживать в здоровом состоянии. Но когда начинают говорить о поражении печени, первое, что приходит на ум – человек злоупотребляет алкоголем.

Но ученые из Медицинской школы  при Бостонском университете, проведя исследование на более, чем 1,6 тысячах добровольцев, называют сладкую газировку худшим напитком для печени.

Как известно, сахар состоит из двух компонентов: глюкозы и фруктозы. Ученые давно определили, что если в усвоении глюкозы участвуют несколько органов, то фруктоза усваивается только печенью. Регулярное потребление сахара повышает нагрузку на печень и мешает ей выполнять свою работу. Это приводит к тому, что печень увеличивается в размере и начинает давить на свою оболочку – капсулу, что в итоге приводит к состоянию «жирной печени».

Неалкогольная жировая болезнь является самой распространенной проблемой печени: от нее страдает в среднем четверть населения всего мира. Ожирение печени, особенно в самом начале, может протекать практически бессимптомно, а имеющиеся симптомы не специфичны и, таким образом, затрудняют диагностику.  Но даже на самом раннем этапе поражение печени может вызывать у человека массу заболеваний.  Запущенная "жирная" печень может привести, в конечном итоге, к развитию цирроза и отказу этого органа. Здесь последствия могут оказаться фатальными. 

Признаки неалкогольной жировой болезни печени

  • тяжесть в подреберье справа;
  • повышенная утомляемость и снижение работоспособности;
  • бессоница;
  • нарушение аппетита, тошнота, горечь во рту.

Факторы риска возникновения жировой болезни печени из-за сахара 

  • повышенный индекс массы тела;
  • нарушение углеводного обмена - сахарный диабет;
  • нарушение жирового (липидного) обмена.

Люди, которые пьют сахаросодержащие напитки, имеют ярко выраженную жировую болезнь печени. Исследование показало, что у любителей таких напитков риск повреждения печени в два раза выше, чем у людей, которые не пьют газировки.



Вывод - чтобы печень была здорова и правильно функционировала, необходимо ограничить потребление сахаросодержащих напитков и, конечно, контролировать свое питание.