10.11.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Законопроект о региональной власти снимает запрет для губернаторов избираться более чем на два срока подряд


Накануне, 9 ноября, Госдума на заседании приняла в первом чтении проект о региональной власти.

Новый законопроект снимает запрет для губернаторов избираться более чем на два срока подряд и вводит единый срок полномочий для них - 5 лет.  После принятия закона высшее должностное лицо региона может называться только главой субъекта Федерации.

Стоит отметить, что в конце октября парламентарии в Татарстане не поддержали вышеуказанный законопроект.

В настоящее время главы некоторых регионов имеют статус президентов. По новому закону наименование должности высшего должностного лица субъекта РФ не должно содержать слов, совпадающих с должностью главы государства - президента России.

В случае принятия закона для действующих губернаторов наступит обнуление сроков. А это означает, вологодский губернатор Олег Кувшинников по новому закону сможет переизбираться снова. Окончание его губернаторских полномочий выпадает на 2024 год.

Надо отметить, что та же Госдума в 2015 году запретила губернаторам избираться более двух сроков подряд. Тогда депутаты объяснили запрет тем, что должна быть сменяемость власти, нельзя управлять одной областью или республикой более 10-20 лет подряд и решение депутатов положительно скажется на отношении населения к власти, поскольку многие главы субъектов «засиделись» на своем месте.   Видимо, теперь концепция изменилась.