27.10.21  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Дополнительные койки готовятся для моногоспиталей Череповца


Увеличение мест в ковид-стационарах существенно ограничит другие виды медпомощи в городе.

Рост заболеваемости коронавирусом в Череповце за последний месяц увеличился в три раза. Об этом на заседании городской думы рассказала начальник отдела организации медицинской помощи Людмила Дубовенко.

Сейчас в череповецких моногоспиталях развернуто 1000 коек. По словам медика, для Череповца готовится еще сто коек в Шексне. Следующим этапом может станет увеличение коечного фонда до 300 и более мест на базе медсанчасти «Северсталь».

«Если мы допустим такую ситуацию, это окажет существенное ограничение на оказание медпомощи в городе. Останется одна больница, которая работает в режиме 24/7 для оказания медицинской помощи, – подчеркнула Людмила Дубовенко.

Число госпитализированных ковид-пациентов в Череповце продолжает расти, за последние семь недель потребность в стационарной помощи увеличилась вдвое. За прошлый месяц 152 горожанина умерли от коронавируса и обострения хронических заболеваний на фоне COVID-19. Из 120 заболевших умирает три человека. Каждый пятый умерший находился в трудоспособном возрасте.

«Мы все время подбираем лечение, используем самые современные препараты, но ключ к победе над заболеванием не в его лечении, а в его профилактике», – подчеркнула Людмила Дубовенко.

Медик также отметила, что никто из тяжелых больных в моногоспиталях не был вакцинирован.