27.10.21  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

152 череповчанина умерли от коронавируса за месяц


Каждый пятый умерший находился в трудоспособном возрасте.

О ковид-ситуации в Череповце на заседании городской думы рассказала начальник отдела организации медицинской помощи Людмила Дубовенко.

Рост заболеваемости коронавирусом в Череповце за последний месяц увеличился в три раза.

152 горожанина в прошлом месяце умерли от коронавируса и обострения хронических заболеваний на фоне COVID-19. Из 120 заболевших умирает три человека. Каждый пятый умерший находился в трудоспособном возрасте.

«Мы все время подбираем лечение, используем самые современные препараты, но ключ к победе над заболеванием не в его лечении, а в его профилактике», – подчеркнула Людмила Дубовенко.

Отвечая на распространенные в соцсети высказывания о вакцинированных пациентах в моногоспиталях, медик привела данные по состоянию на 25 октября: из 954 пациентов стационаров прививки сделаны у 169. Из вакцинированных и попавших в моногоспиталь пациентов 81% - люди старше 60 лет, у девятнадцати человек в возрасте до 50 лет имеются хронические патологии.

«В тяжелом состоянии ни одного вакцинированного в моногоспиталях не было», - сообщила Людмила Дубовенко.

Медик призвала череповчан вакцинироваться и отметила, что при сохранении текущего темпа вакцинации для достижения коллективного иммунитета потребуется 107 дней. Это очень долгий срок, за который могут появиться новые еще более заразные штаммы.