27.10.21  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Каждый третий заболевший коронавирусом на Вологодчине – старше 60 лет


В силу возрастных особенностей и иммунитета пожилые люди более уязвимы перед инфекцией.

О том, как протекает заболевание коронавирусом у пожилых людей, в прямом эфире ЦУР рассказал Михаил Самойлов, главный внештатный специалист-гериатр областного департамента здравоохранения.

Специалист отметил, что сейчас симптоматика коронавируса меняется, становится более стертой, из-за чего заболевание можно спутать с сезонной простудой. Следует обратить внимание на немотивированную слабость, повышение температуры, снижение аппетита, вялость, кашель, боль в горле.

«Во всех случаях ухудшения состояния пожилому вологжанину необходимо заподозрить у себя коронавирус, вызвать врача, ограничить контакты с родственниками», – рассказал Михаил Самойлов.

С начала пандемии в Вологодской области коронавирусом заболели свыше 25 тысяч человек старше 60 лет. Это 32% от всего числа пациентов с COVID-19. 1195 пожилых жителей региона сейчас находятся на лечении в моногоспиталях.

Михаил Самойлов рассказал, что в силу возрастных особенностей и иммунитета пожилые люди более уязвимы перед инфекцией, болезнь у них протекает гораздо тяжелее. Чтобы оградить их от контактов с другими посетителями поликлиник и прививочных пунктов, в Вологде и Череповце открыты специализированные пункты вакцинации для людей старше 60 лет.

Сейчас из-за ухудшения эпидситуации в Вологодской области, как и во всей стране, для непривитых людей старше 60 на четыре недели вводится самоизоляция.

Врач отметил, что вологжанам старше 60 лет рекомендуется четыре недели не выходить из дома без острой необходимости, тем самым пропустить пик заболеваемости и подготовиться к вакцинации.

«Сейчас нужно выждать время для того, чтобы дать как можно большему количеству вологжан вакцинироваться. Инфекция у пожилых людей протекает по другим правилам нежели у молодых, гораздо тяжелее. В силу возрастных особенностей и иммунитета они более уязвимы перед коронавирусной инфекцией», – сообщил Михаил Самойлов.