19.10.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце нашли новый способ контролировать ход строительных и ремонтных работ


За каждым объектом закрепили специалиста, несущего персональную ответственность.

В Череповце нашли способ контролировать ход строительных и ремонтных работ без многочисленных проверок, изматывающих нервы подрядчикам.

Как сообщил Вадим Германов, за каждым объектом закрепили конкретного специалиста технадзора, несущего персональную ответственность за качество и объем работ. По словам мэра, такая практика приносит результаты.

Примером успешного внедрения нового метода стали вовремя выявленные и исправленные за счет подрядчиков недочеты. Так, на улице Суворова верхний слой свежеуложенного асфальта оказался недостаточной толщины – 4 сантиметра вместо пяти. Выполнявшая работу компания приняла претензию, сняла покрытие и уложила новое нужного размера.

Еще одно несоответствие было выявлено у цветочных кашпо, которые в этом году появились на городских улицах. Дуги были покрашены обычной краской, а не порошковой, как требовалось. Подрядчику пришлось все переделывать, чтобы металлические конструкции не заржавели прямо на газонах.

А на Шекснинском проспекте проверяющие обнаружили, что один из участков нового дорожного покрытия на 35 сантиметров уже запланированного. Такая разница некритична для эксплуатации, но, по словам градоначальника, город не собирается платить за невыполненный план.

«Сейчас мы пересчитываем стоимость объекта, исходя из реального объема работ, и заплатим только за то, что на самом деле сделано», - заявил Вадим Германов.

Мэр также отметил, что сегодня на Шекснинском проспекте начнется укладка третьего слоя асфальта, после чего должна исчезнуть лужа на «зебре», портившая настроение пешеходам.