16.10.21  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Екатеринбурге 18 человек погибли из-за отравления метанолом


Заведено уголовное дело.

Как сообщил СК РФ, в период с 7 по 14 октября 2021 года на территории Чкаловского района Екатеринбурга несколько граждан сбывали спиртосодержащую жидкость (метиловый спирт), представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. В результате употребления указанной жидкости смертельно отравились 18 человек.

Координатор проекта «Народный контроль» по Свердловской области Дмитрий Чукреев сообщил, что спирт на разлив продавался на рынке "Ботанический".

Силовики задержали двоих подозреваемых в сбыте суррогатного алкоголя. Оба подозреваемых - местные жители - мужчины 43 и 54-х лет.

Это не первое масштабное отравление россиян за последнее время. Ранее в начале октября в Оренбургской области от поддельного алкоголя скончались 35 человек, ещё 25 госпитализированы с острым отравлением. Заведено 6 уголовных дел, 14 подозреваемых в причастности к изготовлению и реализации суррогата граждан арестованы. Суррогатный алкоголь поступал со склада на торгово-закупочной базе в Орске, изъято более 1,2 тысяч полулитровых бутылок алкоголя без маркировки. Экспертиза обнаружила в составе напитков метанол.