08.10.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Лауреатом Нобелевской премии мира стал главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов


Ещё одним лауреатом стала журналист-расследователь Мария Ресса с Филиппин.

Как сообщается в заявлении Нобелевского комитета, журналисты получили Премию за «усилия по защите свободы мнений, которая является условием для демократии и мира».

Дмитрий Муратов - третий россиянин, удостоенный Нобелевской премии мира. До него эту награду получали правозащитник Андрей Сахаров и экс-президент Советского Союза Михаил Горбачёв.

Дмитрию Муратову 60 лет. Он является главным редактором «Новой газеты» с 1995 года.

«С момента основания «Новая газета» публиковала критические статьи на темы от коррупции, полицейского насилия, незаконных арестов, манипуляций на выборах, фабрик троллей и до применения российский войск внутри и за пределами России. Оппоненты «Новой газеты» отвечали на это угрозами, насилием и убийствами. С момента основания газеты убиты шесть ее журналистов, включая Анну Политковскую, писавшую о войне в Чечне. Несмотря на убийства и угрозы, главный редактор Муратов не отказался от принципа независимости и последовательно защищал право журналистов писать на выбранные темы, это соответствует профессиональным и этическим стандартам журналистики», - заявила глава комитета Берит Рейсс-Андерсен.

Мария Ресса за свою более чем 30-летнюю карьеру работала ведущим репортером CNN в Азии и руководителем отдела новостей ABS-CBN. В последние годы против неё возбуждали уголовные дела, связанные с её расследованиями и работой.

В этом году на Премию мира претендовали 95 организаций и 234 человека.