11.09.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Безбилетная поездка на автобусе обошлась череповчанину в 1500 рублей


Молодой человек решил проехать «зайцем» на городском транспорте, но попался контролерам.

В марте этого года 24-летний житель Череповца при поездке на автобусе маршрута №7 не оплатил проезд в размере 30 рублей. Тем самым, сообщает объединенная пресс-служба судов,  молодой человек нарушил закон № 2429-ОЗ «Об административных правонарушениях в Вологодской области». За что и был оштрафован административной комиссией на 500 рублей. Но этот штраф череповчанин проигнорировал.

За это мировой судья по судебному участку № 16 наказал молодого человека другим штрафом – уже в 1000 рублей. Теперь ему предстоит оплатить оба штрафа в сумме 1500 рублей.

Рост числа безбилетников отмечен в городских автобусах после ввода системы бескондукторного проезда. Все рейсы регулярно проверяют контролёры. В среднем, каждый контролёр за 8-часовую смену «ловит» двух безбилетников. На нарушителей составляют акт прямо в автобусе, затем на комиссии в мэрии выписывают штраф в размере 500 рублей.

Все контролеры работают в своих районах, в каждый автобус на маршруте они могут зайти несколько раз. К примеру, автобус №13 идет через три района, так что в него могут зайти три разных контролера.