11.09.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вчера в Вологде умер вор в законе Нодар Джинчвелашвили


Четверть века он контролировал преступный мир на территории Вологодской области.

10 сентября в Вологде скончался 63-летний вор в законе Нодар Джинчвелашвили, в преступном мире более известный, как Шошия, сообщает ИА «Прайм Крайм».

В сентябре 2019 года Нодар был задержан, как подозреваемый в занятии высшего положения в преступной иерархии (статья 210.1 УК РФ). Задержание провели сотрудники Главного управления уголовного розыска России при содействии вологодских коллег и сотрудников ФСИН. Вместе с ним в сентябре 2019 года на Вологодчине были задержаны еще четверо представителей высшей преступной иерархии. Среди них были «смотрящие» за Вологдой, Череповцом и Великим Устюгом. На период предварительного следствия Череповецкий городской суд отправил Шошию за решетку.

В рамках возбужденного уголовного дела в конце 2020 года ему было предъявлено обвинение.

Незадолго до смерти Нодара Джинчвелашвили изданию «Череповецкая истина» его жена сообщила, что состояние здоровья у арестованного резко ухудшилось. В начале сентября он был госпитализирован в ФКУ МБ 10 УФСИН.

Нодар Джинчвелашвили родился в Грузии в 1958 году. Четырежды судим. Шошию короновали в 1982 году в колонии в Грузии в возрасте 24 лет. В начале 90-х он переехал в Череповец, откуда и «контролировал» Вологодскую область, вплоть до последнего своего ареста.