23.09.19  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце арестован глава мафиозного клана


Занимающего высший статус в преступной иерархии «вора в законе» отправили за решетку на время предварительного следствия.

Нодар Джинчвелашвили 1958 года рождения был задержан несколько дней назад сотрудниками Главного управления уголовного розыска России при содействии вологодских коллег и сотрудников ФСИН.

Вместе с ним в Вологодской области были задержаны еще четверо представителей высшей преступной иерархии. В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по ст.210.1 УК РФ «Занятие высшего положения в преступной иерархии».

В минувшее воскресенье, 22 сентября, Череповецкий городской суд вынес постановление об аресте Джинчвелашвили на время предварительного следствия. Мера пресечения будет действовать до 16 ноября 2019 года, сообщает пресс-служба судов Вологодской области.

Органы следствия подозревают Джинчвелашвили в том, что на протяжении длительного времени он занимал и занимает до сих пор высшее положение в преступной иерархии и имеет с 1986 года неформальный статус "вора в законе". Все преступники, имеющие более низкий статус, были обязаны выполнять его распоряжения.

Напомним, ранее областное УМВД сообщало о том, что в 2019 году лидер криминальной сферы назначил на высшие посты в неформальной иерархии «смотрящими» за территорией своего влияния трех мужчин в возрасте от 34 до 50 лет. Все они также задержаны, один сейчас находится в местах лишения свободы.