10.09.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На Яндекс произведена крупнейшая в истории Интернета кибератака


Российский интернет-гигант несколько недель защищал свои сервисы от рекордной DDoS-атаки.

Компания Яндекс подтвердила сообщения СМИ о крупнейшей в истории DDoS-атаке, которая проводилась через новый ботнет, замаскированный под обычных пользователей. Количество запросов в секунду (RPS) на сервисы IT-гиганта достигало 20 миллионов. Новый ботнет обладает значительными масштабами и заражает устройства пользователей.

О ботнете известно с конца июля этого года. Специалисты по кибербезопасности утверждают, что ботнет нового типа продолжает расти, он отличается чудовищным показателем  RPS и направляет разрушительные DDoS-атаки не только в России, но и в других странах по всему миру.

Полная сила ботнета неизвестна из-за ротации устройств и отсутствия у организаторов атак  желания показывать все имеющиеся возможности. Устройства в ботнете являются высокопроизводительными, а не типичными девайсами, подключенными к сети Wi-Fi. С наибольшей вероятностью ботнет испльзует пользователей, подключенных через Ethernet-соединение, в основном, сетевых устройств.

Новый ботнет в «Яндексе» назвали Meris (что значит «чума» по-латышски), так как предполагается, что построен он на сетевом оборудовании одного очень популярного производителя из Прибалтики.

Эксперты предполагают, что атака злоумышленников на Яндекс не имеет под собой какую-то практическую цель. Это их желание протестировать свой ботнет на очень серьезном ресурсе, своего рода пристрелка или разведка боем.