07.09.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Жителям Зашекснинского района Череповца вместо долгожданного тепла обещают отключить горячую воду


На подъездах домов за Шексной появились объявления об отключении горячего водоснабжения с 1 часа ночи 8 сентября до 12 часов 15 сентября.

Похоже, к отопительному сезону Череповец ещё не вполне подготовился и вместо подключения отопления Зашекснинский район может остаться ещё и без горячей воды. Отключение здесь с тревогой ожидают с 8 по 15 сентября. Причина - неоконченная реконструкция магистральных теплосетей.

При этом официального оповещения от властей по этому отключению до сегодняшнего дня в городе не было. Только после шквала негативных комментариев горожан в соцсети ситуацию прокомментировал департамент жилищно-коммунального хозяйства мэрии.

"Поясняем вопрос по поводу отключения горячей воды в Зашекснинском районе. Мэрией города не согласовано отключение горячей воды и отопления с 9 по 15 сентября, это слишком длительный срок. Однако отключение все равно потребуется: на период присоединения новых труб у котельной «Южная» к существующим тепловым сетям. И трубы на этот период должны быть пустыми. Рассчитываем, что отключение займет не более трех дней. О конкретных сроках сообщим дополнительно" – сообщил департамент ЖКХ мэрии Череповца

Оказывается, графики капитальных ремонтов сетей были согласованы до середины сентября, часть микрорайонов Череповца запитана от котельных по временной схеме. В этом случае подключение идет сложнее и медленнее. Особенно это заметно в Зашекснинском районе.

Накануне, 6 сентября, мэр Вадим Германов пообещал дать тепло в квартиры горожан в течение 3 дней. Такая ситуация для мэрии города серьезный вызов, а для горожан в остывших квартирах серьезное испытание. 

Обновление: Объявления об отключении горячей воды с 8 по 14 сентября появились и на подъездах домов Индустриального района Череповца.