03.09.21  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце на время ремонта Октябрьского моста для водителей могут ввести ограничения по правилу «четное – нечетное»


По четным числам в городе разрешат ездить автомобилям с четными номерами, но нечетным – с нечетными.

Власти Череповца рассматривают варианты организации движения транспорта на время ремонта Октябрьского моста. Одним из них на своей странице в соцсети поделился Вадим Германов:

«По четным числам в городе могут ездить только автомобили с четными номерами, по нечетным числам — с нечетными. Такую систему предлагают ввести в Череповце столичные транспортные эксперты, когда Октябрьский мост закроется на ремонт».

Мэр отметил, что после перекрытия моста весь поток транспорта из Зашекснинского района устремится в Заречье и Северный район. Это значительно осложнит дорожную ситуацию, но в городе почти не осталось резервов для расширения дорог.

Система четных и нечетных номерных знаков уже применялась в разных странах мира. По прогнозам экспертов, такой способ позволит уменьшить пробки, снизив трафик на 40 процентов. Вместе с тем возникнет потребность в увеличении количество общественного транспорта. На такси правило четных и нечетных дней распространяться не будет.

Градоначальник отметил, что в мэрии нет единого мнения о предложенной инициативе. Среди руководителей есть как сторонники, так и противники такой системы. Вадим Германов предложил череповчанам высказать свои соображения в комментариях и отдать голос за или против системы четных и нечетных номерных знаков.

Напомним, Октябрьский мост планируется закрыть на ремонт после запуска Архангельского моста. Первый путепровод в Зашекснинский район будет в течение трех лет закрыт для транспорта за исключением маршрутных автобусов и спецавтомобилей.