03.09.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Дождливая погода задержится в Вологодской области


Дожди будут идти до конца недели и после небольшой передышки возобновятся на следующей семидневке.

Прохладная и дождливая погода сохранится на Вологодчине до конца недели. Задержавшееся ненастье региону обеспечила высотная атмосферная ложбина – своего рода огромный циклон, вращающийся против часовой стрелки и закачивающий холодный воздух в западную часть. На протянувшихся атмосферных фронтах то и дело зарождаются новые сравнительно небольшие по размеру, но очень активные циклоны.

Как сообщают в областном центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, уже сегодня, 3 сентября, очередной такой циклон начинает смещаться с юго-запада на восток. В ближайшие сутки на большей территории Вологодской области пройдут дожди, местами сильные, усилится северный и северо-западный ветер.

Из-за облачной погоды вероятность заморозков в выходные дни сведется к нулю, но температуры останутся крайне невысокими: ночью плюс 3-8 градусов, днем 6-11 градусов выше ноля.

В ночь на воскресенье, 5 сентября, наиболее интенсивные осадки ожидаются по востоку, на западе и в центре дожди станут небольшими и кратковременными. В тылу уходящего циклона регион получит очередную порцию холодного воздуха, станет еще холоднее, днем столбик термометра не поднимется выше 7-10 градусов.

В ночь на понедельник, 6 сентября, существует вероятность слабых заморозков при прояснениях, преимущественно в западных районах.

В начале следующей рабочей недели сохранится неустойчивый характер погоды, местами пройдет небольшой дождь, дневная температура составит плюс 5-10 градусов.

По предварительным данным, ближе к середине новой недели, территория области вновь окажется во власти дождливого циклона, пройдут интенсивные дожди.

В Череповце в выходные дни ожидается около 3-7 градусов тепла со слабыми дождями и переменной облачностью. К середине следующей недели, по предварительному прогнозу, возможно заметное потепление – и снова с дождями.