02.09.21  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В России началась вакцинация населения от гриппа


Но в отличие от коронавируса, ситуация с гриппом пока благополучная.  

Как сообщает Роспотребнадзор, эпидемиологическая обстановка с ОРВИ в России на данный момент остается стабильной, однако уже начали фиксироваться случаи гриппа А H3N2.

В России началась прививочная кампания против гриппа. Роспотребнадзор считает, что нужно привить от этого заболевания не меньше 60% россиян и не менее 75% лиц из групп риска.

При этом, ведомство подчеркивает необходимость вакцинации и от гриппа, и от коронавирусной инфекции, так как при попадании в организм этих двух вирусов риски для здоровья человека увеличиваются, попадание обоих вирусов в организм увеличивают негативное влияние. Между прививками должно пройти не менее месяца.

Что касается ситуации с коронавиурсом, то по последней сводке оперативного штаба в целом по стране суточный прирост составил 18 368 новых случаев инфицирования. Суточная смертность не падет и остается очень высокой - 790 летальных исходов.

В Вологодской области в течение почти двух месяцев суточный прирост инфицированных коронавирусом в регионе демонстрирует удивительную «стабильность» и колеблется в значениях 220-230 случаев. Смертность от 7 до 9 человек в сутки.