Администрация Вологды вернула городу Парк Ветеранов
Суд обязал арендатора освободить территорию.
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд сегодня, 19 августа, поставил точку в затянувшемся деле о возвращении администрации Вологды Парка Ветеранов Труда.
Договор аренды парка был заключен с ООО «Аркон» в 2016 году. Территория была передана обществу во временное пользование сроком на 25 лет для организации культурных мероприятий, отдыха и развлечений.
Сделка не принесла городу ожидаемых результатов, власти и местные жители были недовольны внешним видом парка: аттракционы ветшали, территория не благоустраивалась. Администрация подала в арбитражный суд иск о расторжении договора аренды, также потребовав выплатить долг по арендным платежам, образовавшийся в 2020-2021 годах, в общей сумме более 985 тысяч рублей.
В апреле 2021 года Арбитражный суд Вологодской области расторгнул договор аренды и обязал ООО «Аркон» вернуть муниципальное имущество в десятидневный срок. Кроме того, с общества в доход городского бюджета взыскали задолженность по арендным платежам и пеням в общей сумме более 1 миллиона рублей.
Судебное решение было обжаловано ответчиком, который, среди прочего, объяснил неплатежи по аренде отсутствием дохода в период пандемии. Однако, апелляционный суд отклонил все предъявленные доводы и оставил в силе решение первой инстанции, сообщает объединенная пресс-служба судов Вологодской области.
О том, что ждет парк дальше, на своей странице в соцсети рассказал Сергей Воропанов. Мэр сообщил о двух вариантах его благоустройства: за счет инвестора, договор с которым составят уже на других условиях, или поэтапное обновление по программе «Комфортная городская среда».

















