19.08.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня Яблочный Спас.


Православные христиане сегодня, 19 августа, отмечают один из важных двунадесятых праздников – Преображение Господне.

Согласно Священному Писанию, в этот день Иисус вместе со своими учениками поднялся на гору Фавор и принялся молиться. В тот же миг его облик преобразился: лицо просияло, тело и одежду залил божественный свет. Увидев это, апостолы наполнились небывалым блаженством. Так Господь показал людям, какое состояние обретет мир с Воскресением Христа.

В знак благодарности Богу последователи Иисуса стали приносить в храмы виноград и яблоки. Часть плодов было принято освещать, чтобы, вкушая фрукты, вспоминать о духовной сладости, которую ощутили ученики Христа в момент его Преображения. Отсюда и пошло второе народное название праздника - Яблочный Спас, так как в нашей стране ко второму Спасу в массовом порядке вызревают яблоки, а не злаки и виноград, как это происходит в большинстве стран христианского Востока.

В праздник Преображения Господня в храмах и церквях традиционно проходят богослужения. На Яблочный Спас православные христиане освещают яблоки и виноград нового урожая. После фрукты принято относить на кладбище и оставлять на могилах усопших родственников.

Считается, что в этот день яблоки обладают особой силой, могут исполнять желания и избавлять от болезней. Если отрезать кусочек, обмакнуть его в мед и съесть, то мечты станут реальностью. Хозяйки готовят яблочные булочки, пироги и варенье, запекают плоды с медом и орехами.

Несмотря на то, что праздник Преображения Господня приходится на Успенский пост и ассортимент блюд ограничен, в качестве послабления, православням христианам разрешается употреблять в пищу рыбу и выпить бокал вина.

Кстати, раньше на Руси до этого дня из огородных даров природы позволялось употреблять в пищу только огурцы. Яблоки и другие фрукты становились доступными для россиян только после того, как на Преображение Господне они были освящены в конце праздничной литургии.

В России Яблочный Спас считается неофициальной «встречей осени», так как именно с этого дня в нашей стране начинаются холодные вечера и ночи. На Преображение было принято прощаться с закатным солнцем, провожая его летнюю силу. Встречали осень и подмечали погодные приметы. Ясный и солнечный день обещал теплую осень, дождливый -  сырую.