18.08.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Грозы со шквалистым ветром, градом и ливнями надвигаются на Вологодскую область


Погода в регионе изменится уже сегодня.

По данным областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ближайшие два дня атмосферу над Вологодчиной ожидают существенные перемены. Территорию области будет пересекать контрастный, но очень медленно смещающийся холодный атмосферный фронт.  

Из-за значительной разницы температур воздуха на востоке (25-30 градусов выше ноля) и западе (около 20 градусов) в Вологодской области пройдут сильные грозы со шквалистым ветром и даже градом. Непогода ожидается по западным и центральным районам.

Как отмечают специалисты, из-за малоподвижности холодных воздушных масс в ближайшую ночь фронтальный раздел будет находиться преимущественно в центре региона. Из-за маленькой скорости смещения местами не исключены сильные дожди.

В четверг, 19 августа, холодный атмосферный фронт продолжит смещаться дальше на северо-восток, где максимальные температуры останутся достаточно высокими. Зона наиболее сильных гроз, дождей и ветра сместится к востоку. К вечеру завтрашнего дня погода начнет улучшаться, начиная с западных районов.

В пятницу, 20 августа, наметится рост атмосферного давления, выглянет солнце, осадки пройдут лишь местами, дневные температуры ожидаются в пределах плюс 18-23 градусов.

В Череповце в ближайшие сутки ожидаются дожди с усилением ветра. Завтра в городе станет прохладнее – около 20 градусов выше ноля.