18.08.21  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Семейная пара москвичей запугала жителей Вологды сообщениями об опасной болезни


Злоумышленники обещали излечить горожан дорогостоящей вакциной.

В полицию Вологды поступило несколько однотипных сообщений о мошенничествах.

Жителям областной столицы звонили неизвестные, представлялись сотрудниками медучреждений и сообщали об опасной болезни, вылечить которую может только дорогостоящая вакцина. Злоумышленники убедили вологжан перевести за нее в общей сложности около 900 тысяч рублей.

В ходе расследования сотрудники полиции вышли на след предполагаемых преступников. Ими оказались супруги из Москвы – ранее судимый 47-летний мужчина и 46-летняя женщина.

Задержанная рассказала, что преступную схему придумал муж. Она звонила потерпевшим и рассказывала, что врач, изучив результаты анализов, находил редкое заболевание. Затем звонил супруг женщины и, представляясь главным врачом, сообщал о чудодейственной вакцине, которой осталось совсем мало и поэтому ее нужно срочно оплатить.

Полученные переводы мошенники обналичивали через подставных лиц, которых находили в интернете. В ходе обысков по месту жительства подозреваемых были изъяты сотовые телефоны, сим-карты, банковские карты, а также записные книжки с данными потерпевших.

Как сообщают в областном УМВД, в настоящее время установлена причастность москвичей к совершению 14 преступлений на территории Вологды. Возбуждено уголовное дело.