13.08.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня пятница 13-е - день суеверий


Сегодняшний день один из самых ярких символов в мире суеверий.

В пятницу 13-ого некоторые люди опасаются, что в этот день обязательно случится что-то плохое. Другие, напротив, считают этот день очень счастливым и приносящим удачу. И, наконец, большая часть людей относится к пятнице 13-ого, как к обычному дню.

Но для суеверных есть несколько народных примет на пятницу 13-е. Народная молва утверждает, что в этот день никуда нельзя ездить, так как любая поездка может навлечь беду. Нельзя одалживать деньги - таким образом, вы, якобы, делитесь своим здоровьем. Брать взаймы тоже нехорошо - эти деньги не принесут счастья, будут потрачены впустую.

В этот день нельзя стричься, чтобы не лишиться жизненных сил. Нельзя собираться в одном помещении в количестве тринадцати человек. Нельзя думать о плохом и смотреть при этом в зеркало. С осторожностью нужно подходить к начинанию новых дел и проектов.

Если сыграть играть свадьбу в этот день, то согласно приметам, брак будет некрепким и несчастливым. Строга пятница 13-е и к гулякам - сегодня лучше воздержаться от чрезмерного веселья - оно может обернуться слезами.


Особо суеверные люди в этот день даже из дома не выходят - психиатры ставят таким людям диагноз, от названия которого уже становится не по себе, - «параскеведекатриафобия» или боязнь пятницы, 13-ого. Психиатры рассматривают данную фобию как частный случай трискайдекафобии (боязнь числа 13).

Но все перечисленные приметы являются народными, а значит, ничего общего с научными знаниями и практикой не имеют.

Пятницу 13-е считают « черным днем» только из-за суеверий и мифов, в истории в действительности не так много трагических событий произошли именно 13-го числа, не больше, чем в любой другой день.

Среди ученых нет единого мнения о происхождении трискайдекафобии. Наиболее распространённая версия гласит, что к числу 13 настороженно относятся потому, что оно больше 12 - числа, которое является священным у многих народов - и несло что-то неизвестное и опасное.

Бояться несчастий в этот день не стоит, многие люди, напротив, считают этот день очень счастливым и приносящим удачу, а приметы мракобесием.

Что бы ни происходило в этот день раньше, помните - сбываются только те приметы, в которые искренне веришь. А потому лучше придумать собственные хорошие суеверия, которые и превратят пятницу 13-е в счастливый день.