12.08.21  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На Курилах будет создан российский офшор


Премьер-министр РФ Михаил Мишустин дал поручение создать особый налоговый режим на Курильских островах.

Как сообщает правительство РФ, профильные министерства и Сахалинская область до 1 сентября должны внести согласованные предложения по созданию особого налогового режима на Курилах. В частности, планируется освободить организации от уплаты налога на прибыль, налога на добавленную стоимость, налога на имущество, земельного и транспортного налогов. Кроме того, на Курилах предполагается ввести процедуру свободной таможенной зоны и пониженные ставки обязательных платежей по страховым взносам в размере 7,6%.

В конце июля этого года Михаил Мишустин в рамках поездки по Дальнему Востоку посетил Курилы. На острове Итуруп премьер заявил, что оффшор поможет привлечь на Курилы бизнес и снизить зависимость от рыболовной отрасли. Глава правительства считает, что особая зона налогового режима может заинтересовать и иностранных инвесторов, в том числе и японских.

Тем временем, Япония вместо инвестиций протестует по поводу приезда чиновника на Курилы. Южные острова Курильского архипелага  Итуруп, Шикотан, Кунашир и Хабомаи являются предметом многолетнего территориального спора между Россией и Японией. После окончания  Второй мировой войны острова вошли в состав СССР, но японцы считают их оккупированными.

Проблема Курильских островов препятствует окончательному урегулированию российско-японских отношений и подписанию мирного договора. Жителям Курил Япония разрешила безвизовый въезд на остров Хоккайдо.

На  Курилах проживает 20 тысяч человек. Местное население в основном занято в рыболовной отрасли. Здесь слабо развита инфраструктура в виде дорог, гостиниц и связи и наблюдается оторванность от внешнего мира.  Из-за слабой транспортной доступности и отдаленности от материка здесь высокие цены на продовольствие. На всё кроме морепродуктов. Первый асфальт здесь появился только в 2013 году. Имеются экологические проблемы.

Но Курилы имеют огромное стратегическое значение. Охотское море это русское море, а Курилы называют ключиком к этому морю. И этот ключ в руках России.

В России офшорные зоны создаются под названием «специальные административные районы». Так, в Калининграде он действует на острове Октябрьский, а в Приморье – на острове Русский. Для регистрации в них необходимо выполнить ряд требований. Ставка налогообложения составляет от нуля до пяти процентов, в зависимости от ситуации. Кроме того, есть множество территорий опережающего развития в моногородах, как и в Череповце, с налоговыми льготами.