12.08.21  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На Камчатке разбился вертолет Ми-8 с туристами


На борту вертолета находились 16 человек, девять выжило.

В Южно-Камчатском заказнике на Камчатке минувшей ночью разбился вертолет Ми-8 с туристами. На его борту находились 16 человек - 13 пассажиров, в том числе ребенок, и три члена экипажа. Вертолет упал в Курильское озеро в условиях плохой видимости и сейчас, по данным спасателей, находится на глубине более ста метров.

Сотрудники заповедника около часа ночи услышали хлопок на озере и оперативно направились к месту обнаружения вертолета на лодках для спасения пассажиров. На месте крушения были найдены девять выживших, двое из них находятся в тяжелом состоянии и госпитализированы в краевую больницу в Петропавловске-Камчатском.

В настоящий момент проводится спасательная операция. Ситуация осложняется тем, что водолазы не имеют глубоководного снаряжения.

Вертолет с пассажирами следовал по маршруту Петропавловск-Камчатский – Курильское озеро. Потерпевший катастрофу Ми-8 принадлежит компании «Витязь-Аэро». Разбившемуся вертолету было почти 40 лет.

Основные версии катастрофы -  плохие метеоусловия, техническая неисправность  и ошибка пилотирования.

Чуть более месяца назад, 6 июля, на Камчатке разбился самолет с 28 людьми на борту. Ан-26Б-100 выполнял рейс Петропавловск-Камчатский - Палана. Обломки самолёта были обнаружены на берегу Охотского моря  в 4 километрах от посёлка Палан. Все 28 человек, которые были на борту, погибли.