06.08.21  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Торжественное открытие Архангельского моста в Череповце намечено на 14 августа 2022 года


Об этом заявил глава региона Олег Кувшинников.

Накануне, 5 августа, был дан старт важнейшего из этапов возведения нового моста в Череповце - навесной сборке центрального судоходного пролетного строения над руслом Шексны. Блоки пролетного строения длиной 10 метров и шириной 29 метров собираются на берегу и доставляются к месту проведения работ на баржах. Вчера к левобережной части моста был поднят первый 70-тонный  блок. Трое суток уйдет на закрепление этого блока вантами и сваркой. Через 10 дней наступит очередь второго блока.

До конца этого года будут смонтированы  по восемь блоков с обеих сторон и один центральный замковый блок. Каждый блок будет закреплен вантами к пилонам моста.

Параллельно на мосту идёт бетонирование основания под проезжую часть и возведение пилонов.


Мост является ключевым инфраструктурным проектом в дорожной сфере региона. Ко второму мосту Череповец шёл почти 40 лет. Архангельский мост позволит закольцевать районы города. Это будет самый протяженный мост в регионе – 1131 метр.

Работы ведутся по графику без отставания. Во многом благодаря  надлежащему и своевременному финансированию.  Уже к этому моменту на строительство моста и подходов к нему  выделено  более 17 миллиардов рублей, из них из федерального бюджета 11,5  млрд. рублей. К концу этого года  строители обещают, что мост будет готов на 90%.


На стройке задействовано 523 человека и более 40 единиц различной строительной техники. На сегодняшний день выполнено 99% работ по строительству опор 1-6, 9-15. Пилонные опоры 7-8 готовы на 78%, на опоре №7 в работе 20-я захватка, на опоре №8 – бетонируется 22-я захватка из 33. Смонтировано 7660 тонн из 8800 тонн металлоконструкций.

Техническое открытие моста запланировано на 1 августа следующего года, а торжественное  на 14 августа.