05.08.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сильные дожди надвигаются на Вологодскую область


В столице региона до конца недели прогнозируется превышение декадной нормы осадков.

Последний месяц лета попытается восполнить дефицит влаги, возникший на Вологодчине в июне и июле. Уже завтра регион окажется под влиянием Атлантического циклона, который принесет с собой сильные дожди.

По данным областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, начиная с пятницы, 6 августа, циклонический вихрь начнет приносить обильные осадки – сперва в западные и центральные районы. При этом в восточных районах Вологодской области пока обойдется без существенных дождей и сохранится теплая погода. На остальной территории региона в дневное время заметно похолодает.

В выходные дни в отдельных районах не исключены грозы со шквалистым усилением ветра. Велика вероятность, что суммарное количество осадков за 12-часовой период превысит 15 мм, что относится к рангу сильного дождя. Наиболее сильные осадки ожидаются по западу и центру Вологодчины. Не исключено, что в столице области за эти дни будет превышена декадная норма осадков.

По предварительным данным, погода начнет улучшаться только в начале следующей недели.

В Череповце последние дни уходящей недели будут пасмурными и дождливыми, с усилением ветра. Температура воздуха в течение суток прогнозируется в пределах 12-22 градусов выше ноля.