29.07.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

С начала 2021 года больше 66 тысяч жителей Вологодской области стали невыездными


Жителям региона запрещено покидать пределы страны из-за просроченных долгов по налогам, алиментам и штрафам.

Как сообщает ФССП, судебными приставами Вологодской области вынесено  свыше 66 тысяч постановлений о временном ограничении права на выезд должника за пределы Российской Федерации.  

Больше всего должников в областном центре. 15 тысячам вологжанам ограничили право на выезд. 5 тысяч должников из Череповца.

Остальные 46 тысяч должников по налогам, алиментам и штрафам из разных районов Вологодчины.

ФССП приводит пример взыскания задолженности по кредитным платежам с жителя Кичменгско-Городецкого района. Мужчина задолжал 100 тысяч рублей. В отношении него было возбуждено исполнительное производство. Добровольно погашать свою задолженность гражданин не желал. Судебные приставы запретили ему выезд за пределы страны.  

Как выяснилось, должник собирался выехать за границу на отдых. Чтобы отпуск не испортился, мужчина в полном объеме оплатил задолженность, включая сумму сбора за несвоевременное исполнение решения суда. После отмены мер ограничительного характера гражданин смог выехать за рубеж.

Ранее сообщалось, что правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела законопроект, вводящий правило, что у невыездных должников должны изыматься заграничные паспорта. После выплаты долга документ будет возвращен.