29.07.21  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На 74-м году жизни скончался Евгений Коротков


Экс-депутат ЗСО, почетный гражданин Череповца председатель совета директоров ЧФМК ушел из жизни 28 июля.

Большая часть жизни Евгения Короткова была связана с фанерно-мебельным комбинатом. Он родился 28 сентября 1947 года  в Мурманской области. Окончил Северо-Западный политехнический институт по специальности инженер-электрик. В 1976 году он пришел на ФМК старшим инженером-конструктором. В 1993 году стал генеральным директором компании, а последние несколько лет занимал должность председателя совета директоров АО «ЧФМК».

На комбинате в период руководства Евгения Короткова были успешно реализованы крупные приоритетные инвестиционные проекты в области освоения лесов по модернизации производства древесно-стружечных плит и фанеры.  В числе этих  проектов строительство современного комплекса по европейским стандартам – завода по производству фибролитовых стеновых панелей и плит на площадке Индустриального парка «Череповец».

С 1999 года по 2016 год Евгений Коротков являлся депутатом Законодательного собрания Вологодской области, возглавлял постоянный комитет по экономической политике и собственности.

Причиной смерти, по неофициальным данным, называют последствия коронавируса.  Сначала Евгения Короткова лечили в череповецком моногоспитале, затем перевезли в Москву. Похоронят Евгения Николаевича в Череповце 31 июля в 12 часов на мемориале первого городского кладбища. Для желающих проститься, от проходной фанерно-мебельного комбината будут организованы автобусы.