14.07.21  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Подлинники шедевров знаменитых художников выставили в усадьбе Гальских в Череповце


В музее открылась выставка из частного собрания российского коллекционера.

В барском доме усадьбы Гальских в Череповце открылась выставка акварели и графики «Войди в мой сад...» из частного собрания Алексея Егорова.

Как сообщает портал «Культура в Вологодской области», в экспозиции представлено более шестидесяти произведений, посвященных теме цветов в отечественном и зарубежном искусстве XVIII-XX веков. Название выставке дала строчка из стихотворения поэта Игоря Северянина, 135-летие которого будет отмечаться в следующем году.

Подлинники картин Анри Матисса, Марка Шагала, Альфонса Мухи, Филиппа Клименко, Сергея Дилакторского и других гармонично вписались в интерьеры старинного особняка. А в одной из комнат рядом с картинными букетами разместились композиции из живых цветов, повторяющих сюжеты полотен.

Алексей Егоров – коллекционер и меценат, заместитель генерального директора АО «Северсталь Менеджмент». Более двадцати лет он коллекционирует предметы искусства, являясь на сегодняшний день обладателем крупнейшего в России собрания акварели и графики XVI-ХХ веков, а также бронзовой скульптуры.

Выставка «Войди в мой сад...» продолжит работу до 19 сентября.