14.07.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Более 7 тысяч заявлений от абитуриентов поступило в Череповецкий государственный университет


Ректор заверила тех, кто еще только планирует подать документы, что бояться такого большого количества не стоит.

Центр управления регионом провел прямой эфир с руководителями вузов Вологодской области. На нем ректор ЧГУ сообщила, что в вуз подано уже более семи тысяч заявлений от абитуриентов.

По словам Екатерины Целиковой, это хороший результат. Тем, кто еще только планирует подавать документы, не стоит бояться такого большого количества. Оно связано, среди прочего, и с тем, что в этом году подавать заявления можно сразу на несколько направлений подготовки.

Так, заявления на обучение в Череповецкий государственный университет подают в основном по пяти направлениям, хотя выбрать можно до десяти специальностей.

Ректор отметила, что 90 % поступающих в ЧГУ – жители Вологодской области. Заявления также подали абитуриенты из более чем десяти регионов, в том числе Алтайского и Пермского краев, Тверской области, Мурманска, Москвы, Санкт-Петербурга и Ярославля.

Добавим, что наибольший интерес у поступающих в ЧГУ не первый год вызывают инженерные и IT-специальности. В этом году опорный вуз Вологодской области увеличил число бюджетных мест на 33 процента. В первую очередь - на инженерно-технические, педагогические и IT-направления.