13.07.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологда из-за жары перешла на резервное водоснабжение


Уровень воды в городской реке приблизился к критически низкой отметке.

Затянувшаяся жара привела к значительному снижению уровня воды в реке Вологде. С 6 июля столица региона перешла на резервный источник водоснабжения города.

Как сообщают в правительстве области, в настоящее время 70 процентов питьевой воды подается в Вологду из Кубенского озера. Уровень воды в реке при этом продолжает снижаться, и город может полностью перейти на резервное водоснабжение.

Такой вариант стал возможным благодаря масштабной реконструкции Кубенского тракта водоподачи. Два этапа работ были выполнены в предыдущие годы на средства федерального бюджета. В 2022-2024 годах реконструкция продолжится – будут выполнены еще два этапа.

Сегодня глава региона лично оценил риски, связанные с продолжающимся обмелением, и подтвердил намерение продолжить работу по привлечению федерального финансирования для завершения капитального ремонта тракта.

«Это стратегический объект, который доказал необходимость в это засушливое лето», - подчеркнул губернатор.

Кубенский тракт рассчитан на подачу до 200 тысяч кубометров воды в сутки, для водоснабжения города необходима лишь половина этого объема. В общей сложности в объект планируется инвестировать более 370 миллионов рублей из бюджетов всех уровней.