13.07.21  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Роспотребнадзор разработал формулу для возможности проведения массовых мероприятий в регионах


Разработка и введение данной формулы, как полагают в Роспотребнадзоре, должно помочь региональным властям в принятии решения по снятию ограничений на массовые мероприятия.

В постановлении «О мерах по ограничению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Российской Федерации в случаях проведения массовых мероприятий», опубликованном на официальном портале правовой информации указана формула, которая привязана  к количеству заболевших, протестированных, коэффициенту распространения коронавируса и другим показателям.  Если раньше региональные власти  действовали согласно рекомендациям, то теперь им необходимо руководствоваться данными требованиями. Показатели оцениваются в динамике за 2 недели.

Так согласно постановлению, массовые мероприятия без ограничений по числу людей возможно проводить только в тех регионах, где заболеваемость идет на спад с коэффициентом распространения коронавируса не более 0,5.

Охват тестированием на ковид в субъектах  всегда должен иметь значение не менее 200 на 100 тысяч населения.

Требования  вступают в силу с сегодняшнего дня, 13 июля.

В Вологодской области коэффициент распространения Rt выше единицы и вчера был равен значению 1,03. Суточный прирост растет, число активных случаев заболевания также увеличивается. Смертность остается на высоком уровне.  В области продолжает действовать режим повышенного готовности, региону не до массовых мероприятий.  

Тем более глава Роспотребнадзора Анна Попова на прошлой неделе заявила, что в Вологодской области объем тестирования населения на ковид ниже базового уровня. «Это плохой прогностический признак», - уточнила она.