09.07.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области в жару в 4,5 раза выросло число лесных пожаров


Подобной ситуации в регионе не было долгие годы.

По данным областного управления МЧС, с начала 2021 года на территории Вологодской области ликвидировано 44 лесных пожара, что в 4,5 раза больше, чем в прошлом году.

Ранее глава региона отмечал, что такой тяжелой ситуации с лесными пожарами в Вологодской области не было уже давно. Беспрецедентное количество сотрудников спецслужб были задействованы в тушении возгораний.

Тушение пожаров в лесах находится в ведении лесных хозяйств, но, если площадь возгорания большая, или огонь вплотную подходит к населенному пункту, к ликвидации незамедлительно подключают сотрудников МЧС.

Такой пожар произошел в минувшую среду, 7 июля, в непосредственной близости от Сямжи. Возгорание было локализовано.

В июне, когда на территории Вологодчины господствовали сухие и жаркие воздушные массы, в ряде районов области, включая Череповецкий, были установлены наивысшие классы пожарной опасности в лесах. С приходом ливней угроза пожаров значительно снизилась. Сейчас, с возвращением жаркой погоды, риск возникновения возгораний в лесных массивах снова увеличился.

По данным областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, солнечная и жаркая погода сохранится на Вологодчине в ближайшую неделю.