29.06.21  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В магистральных нефтепроводах Поволжья обнаружено 350 тысяч тонн некондиционной нефти


В нефти выявлено превышение нормативного содержания хлорорганических соединений.

Как сообщает ПАО «Транснефть», 23 июня 2021 года анализ отобранных объединенных проб нефти показал превышение нормативного содержания хлорорганических соединений. До установления источника загрязнения были остановлены магистральные нефтепроводы Самара – Лопатино и Куйбышев – Унеча-2, потребители получали нефть из накопленных объемов в резервуарных парках.  Предполагаемый объем некондиционной нефти, поступившей в резервуарные парки и магистральные нефтепроводы ПАО «Транснефть», составляет 350 тысяч тонн.

В 2019 году в похожей ситуации России пришлось впервые в истории нефтепровода «Дружба» запустить его в реверсивном режиме и выкачать обратно в страну около 1,2 млн. тонн некондиционной  нефти. Убытки составили миллиарды долларов.

Тогда компания «Транснефть» предложила внедрить дополнительный операционный контроль  качества нефти до входа в систему магистральных нефтепроводов на всех приемно-сдаточных пунктах. Ряд нефтяных компаний настаивали на независимом сюрвейерском контроле. Дополнительный контроль качества реализовать не удалось.