23.06.21  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Атмосферные фронты готовы сразиться с жарой


К выходным атмосферные фронты начнут теснить обширный и мощный антициклон с жаркой погодой на восток.

Июнь 2021 года в Череповец, и не только, готовится стать самым жарким за всю историю. В Череповце температура каждый день поднимается всё выше и выше, и накануне достигла показателя +33,4°. Это - новый суточный рекорд для 22 июня.

В минувшие 4 дня были обновлены температурные рекорды для Череповца: 19 июня было 30.7 градусов жары, 20 июня - 31.7 °С, 21 июня - 32.3°, а 22 июня – 33,4°.  Сегодня не исключено, что будет вновь побит температурный рекорд. В 2006 году 23 июня в Череповце было «всего лишь» 31,1 градус. Превышение климатической нормы накануне было более чем на 9 градусов. Абсолютный месячный максимум в июне зафиксирован в 1998 году. Тогда 15 июня столбик термометра показал 33.7 °С.

При этом следует помнить, что измерения температуры проводятся на метеостанции, то есть в тени. На солнце, конечно же, было жарче. Плавился асфальт, поднялись «гребенки» Октябрьского моста, от жары отказывались работать светофоры. 

В большей части районов Вологодской области достигнут 4 класс пожарной опасности. А в трёх районах региона - Вологодском, Грязовецком, Усть-Кубинском - уже установился самый высокий, с чрезвычайной степенью, пятый класс пожароопасности.

Обширный антициклон, накрывающий всю европейскую часть России, словно огромный щит не пропускает в регион освежающие дожди и облака, который могла бы укрыть поверхность земли от солнца т сбить зной. Из-за этого воздух в приземном слое атмосферы с каждым днём всё сильнее нагревается.

Сегодня и завтра в Череповце столбик термометра будет стремиться к отметке +35°. Но к выходным антициклон начнёт терять свою мощь и его станут теснить на восток атмосферные фронты. Пройдут грозовые дожди и воздух станет понемногу остывать и к началу следующей недели в городе установится комфортная погода - 23°-25°.