20.06.21  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Не прошедших обязательную вакцинацию сотрудников можно будет отстранять от работы


Об этом заявил в субботу, 19 июня, министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

Глава Минтруда и соцзащиты сообщил, что если в том или ином регионе действует постановление санитарного врача об обязательности вакцинаций для отдельных категорий работников, то непривитого сотрудника можно отстранить на то время, в течение которого вводится обязательная вакцинация.

Решение об обязательности вакцинации определенных категорий работников принимают главные санитарные врачи субъектов. Поэтому если объективных причин для невакцинации у работника нет, то на период эпидемии этого работника могут   отстранить от исполнения обязанностей без сохранения заработной платы.

При этом   министр Антон Котяков заявил, что увольнение за отказ от вакцинации в настоящее время не предусмотрено Трудовым кодексом РФ.

Напомним, на фоне взрывного роста заболеваемости главный санитарный врач Москвы принял решение провести вакцинацию 60% работников определенных категорий. Здесь сферы торговли, медицины, услуг, общепита, транспорта, ЖКХ и   культуры. Подобные требования появились и в Подмосковье, Кемеровской области и Якутии.

В России за последние сутки выявили 17 906 новых случаев коронавирусной инфекции. Больше всего заражений зафиксировано в Москве (9 120), Московской области (1 456) и Санкт-Петербурге (996).   За сутки   по всей стране умерли 466 человек.

В Вологодской области суточный прирост по коронавирусу составил 60 случаев ( коэффициент   Rt 1,10). Это 55-е место в стране. Ещё 2 жителя нашего региона скончались от ковида. Всего за всё время пандемии по официальным данным от коронавируса в Вологодской области умерли 1 135 человек.