16.06.21  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Более 8 тысяч комплектов вакцины от коронавируса поступит в Вологодскую область в ближайшее время


Еще 11 тысяч комплектов прибудут в течение 10-15 дней.

Вологодская область готовится принять в ближайшее время 8400 комплектов вакцины Спутник V. Еще 11 тысяч комплектов того же препарата будут доставлены в регион в течение 10-15 дней, сообщают в правительстве области.

Новые партии вакцины от коронавируса направят в том числе в передвижные прививочные пункты, которые начинают работать в Вологде и Череповце с 17 июня.

На сегодняшний день прививку от ковида первым компонентом на Вологодчине сделали 129 тысяч человек. Для формирования коллективного иммунитета необходимо привить порядка 60% населения или 541 тысячу жителей области.

«Для массовой вакцинации у нас есть все ресурсы - и препараты, и персонал, - подчеркнул первый вице-губернатор Антон Кольцов. - Смертность от гриппа в разы меньше смертности от Covid-19, потому что от гриппа мы прививаемся ежегодно. Поэтому я обращаюсь к вологжанам, не игнорируйте вакцинацию. Кого-то прививка убережет от тяжелого течения болезни, а кому-то спасет жизнь».

С 16 июня из-за ухудшения эпидситуации в Вологодской области введены дополнительные ограничения, связанные с посещением общепита и массовых развлекательных, спортивных и культурных мероприятий. В моногоспиталях Вологды и Череповца готовятся дополнительные койки. В регионе в разы увеличилось число болеющих в тяжелой форме людей молодого и среднего возраста.