15.05.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Россия с 25 мая возобновляет авиасообщение с Исландией, Мальтой, Мексикой, Португалией и Саудовской Аравией


Авиасообщение с этими странами открывается на взаимной основе.

Оперативный штаб по коронавирусу накануне принял решение  об открытии с 25 мая на взаимной основе авиасообщения с 5-ю государствами: Исландия, Мальта, Мексика, Португалия и Саудовская  Аравия.

С  Исландией по маршруту Москва-Рейкьявик авиасообщение планируют осуществлять  2 раза в неделю, с Мальтой по маршруту Москва - Валетта также 2 раза в неделю.

Разрешены 3  рейса в неделю в Мексику по направлению Москва - Канкун. Также по 3 рейса в неделю будет в Португалию по маршруту Москва - Лиссабон.

Авиасообщение с Саудовской Аравией будет осуществляться из Москвы (три раза в неделю в Джидду), из Грозного и Махачкалы (по одному рейсу в неделю из этих городов в Джидду).

Кроме того, оперативный штаб разрешил увеличить с 25 мая на взаимной основе количество регулярных рейсов с Южной Кореей: из Владивостока в Сеул три рейса в неделю; из Новосибирска, Хабаровска, Иркутска и Южно-Сахалинска в Сеул по 1-му  рейсу в неделю. Авиасообщение с Финляндией увеличивается до 7-ми рейсов в неделю из Москвы и Санкт-Петербурга. Также по семь рейсов в неделю будет с 25 мая осуществляться маршрутам Москва-Токио и Владивосток-Токио, один рейс в Токио возобновляется из Южно-Сахалинска.

С 25 мая 5 международных аэропортов - Омск, Сыктывкар, Челябинск, Магнитогорск и Улан-Удэ – получили право на возобновление международных перелетов.

13 мая власти Греции заявили, что будут принимать путешественников, привитых российской вакциной от коронавируса «Спутник V».  Туристический рынок Греции для иностранных туристов открывается с сегодняшнего дня - 15 мая. Регулярное авиасообщение с Грецией, прерванное в прошлом году на фоне пандемии, было возобновлено в феврале 2021 года.  Пока авиакомпании могут выполнять по два регулярных рейса в неделю по маршруту Москва–Афины.

В апреле возобновились полеты в Германию, Узбекистан, Таджикистан, Венесуэлу, Сирию и Шри-Ланку. Но с 15 апреля и до 1 июня Россия приостановила чартерное авиасообщение с Турцией и Танзанией. 

Между тем, за последние сутки в нашей стране число подтвержденных случаев коронавирусной инфекции COVID-19 составило уже 9 462. В Роспотребнадзоре заявили, что суточные колебания числа заразившихся коронавирусом, которые в последнее время наблюдаются в России, закономерны для этапа стабилизации эпидемического процесса, на котором страна сейчас находится.