05.05.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Долгожданное потепление приходит в Вологодскую область


Повышение температуры будет сопровождаться выпадением осадков.

На смену холодному началу мая в Вологодскую область уже завтра придет потепление.

В предыдущие дни среднесуточная температура воздуха в регионе на 3-5 градусов отставала от климатической нормы. Кроме того, атлантические циклоны принесли интенсивные дожди, из-за чего в отдельных районах выпало около и больше половины месячной нормы осадков.

В четверг, 6 мая, циклонический вихрь с юго-западными потоками принесет на Вологодчину теплый воздух. Начнется долгожданное повышение температуры, ночью обойдется без заморозков. Днем воздух прогреется до 15-17 градусов выше ноля. Однако, как сообщают в областном центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, погода будет неустойчивой.

При прохождении атмосферных фронтов пройдут дожди, местами с грозами. Такая погода сохранится и в пятницу, 7 мая. В предпраздничный день, 8 мая, зона осадков доберется до центральных районов области, а к вечеру дожди пройдут и на востоке.

Облачная погода с дождем задержится в Вологодской области и на День Победы. Ожидается до 9-14 градусов тепла. К вечеру воскресенья, после прохождения холодного атмосферного фронта, облачные поля начнут покидать территорию региона.

В Череповце завтра станет заметно теплее – до плюс 15 градусов в дневное время. Вечером 6 мая ожидается дождь. Осадки вероятны в субботу и воскресенье, 8 и 9 мая. При колебаниях температур в отдельные дни, общий температурной фон остатка уходящей недели обещает быть майским.