02.05.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Благодатный огонь доставят в Череповец сегодня в 17 часов


Встреча Благодатного огня состоится на Великой вечерне в Воскресенском соборе.

Светлый праздник Пасхи встретили православные верующие в ночь на 2 мая. В череповецких соборах прошли Пасхальные богослужения.

Епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий провел богослужение в кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких. В полночь под праздничный трезвон колоколов состоялся крестный ход вокруг храма. Затем были совершены утреня, пасхальные часы и Божественная литургия. Песнопения исполнил хор под управлением регента Юлии Балашовой.

Светлая Пасха - это главный христианский праздник. В этом году дата православной Пасхи – 2 мая. Церковное название праздника – Светлое Христово Воскресение. Торжество приурочено к воскресению Иисуса Христа после распятия и олицетворяет собой победу жизни над смертью, торжество духа - над плотью. В этот день христиане посещают богослужения, на которых освещают куличи, крашеные яйца. Люди стараются освободиться от домашних работ и провести время со своими близкими

Сегодня, 2 мая, в Череповец доставят Благодатный огонь. Встреча Благодатного огня состоится на Великой вечерне в Воскресенском соборе в 17 часов. Каждый желающий может присутствовать при этом.

Частицу Божественного пламени накануне в Иерусалиме получила делегация Фонда Андрея Первозванного, чтобы привести его в Россию спецрейсом.