22.04.21  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области 2 023 активных случаев заболевания коронавирусом


Суточный прирост инфицированных составил 69 случаев (34-е место в стране), 75 человек за сутки выздоровели.

Как сообщает оперативный штаб, за всё время пандемии заболело 44 396 жителей региона. Выздоровели 41 402 вологжанина. Всего умерло от ковидной инфекции 971 человек, из них 4 за последние сутки.


  • Коэффициент распространения коронавируса в Вологодской области по методике Роспотребнадзора равен значению 0,95. В среднем по стране этот показатель равен 0,94.

На Вологодчине продолжается вакцинация граждан от коронавируса. С начала прививочной кампании в регион поступило 88 тысяч доз вакцины.

Как сообщили областные власти, первым компонентом на сегодняшний день привиты более 63 тысяч вологжан. В области работают 158 стационарных пунктов вакцинации и тринадцать мобильных. В скором времени сделать прививку от коронавируса можно будет и в торговых центрах.

За последние сутки в России выявлено 8 996 случаев. В связи с выздоровлением выписано 8 934 человека. Подтверждено 397 летальных исходов с коронавирусом: Москва - 54, Санкт-Петербург - 35, Ростовская область - 25.

С 15 апреля россияне обязаны сдавать тест на ковид при возвращении из-за границы на любом виде транспорта. Ранее такое правило распространялось только на тех, кто возвращался в Россию самолетом. О новых правилах для прибывающих на территорию Российской Федерации граждан, сообщил Роспотребнадзор.

Во всех пунктах пропуска через госграницу РФ Роспотребнадзором проводится усиленный двойной контроль прибывающих из неблагополучных регионов лиц с использованием стационарного и переносного тепловизионного оборудования.

Первая в мире вакцина от COVID-19 «Спутник V» может получить одобрение Всемирной организации здравоохранения в течение нескольких недель после завершения работы миссии ВОЗ, запланированной на май.

Эффективность вакцины против коронавируса «Спутник V» составила 97,6% по результатам анализа данных 3,8 миллиона вакцинированных россиян, это выше, чем данные, опубликованные ранее медицинским журналом The Lancet (91,6%), сообщил ранее Российский фонд прямых инвестиий (РФПИ) и НИЦ Гамалеи.