09.04.21  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

МЧС: В ближайшую неделю ожидается рост уровней воды на 30-120 см в сутки


В Вологодской области продолжается активная фаза таяния снега в регионе.

Как сообщает ГУ МЧС по Вологодской области, по данным Росгидромет с 9 по 14 апреля в центральных  и западных районах региона ожидается рост уровней воды на 30-120 см в сутки.

С сегодняшнего дня в области  сформируется антициклон, который разгонит облака. Выглянет солнце и воздух будет очень быстро прогреваться: в пятницу в Череповце до +8°, в выходные до +10°.

 МЧС предупреждает -  реки уже переполнены и вот-вот выйдут из берегов. На реках Вологде, Сухоне, Кубене, Мологе, Юге, Северной Двине уровни воды уже выше среднемноголетних значений на 20-70 см. В Великоустюгском районе спасатели приступили к взрывным работам на реках. Первые взрывы прогремели на Северной Двине в районе песчаного острова Коневецкие пески.

Как сообщал Cpv.Ru, администрация Череповецкого района с 1 апреля запретила выход на лед на реках и озерах на территории муниципалитета. Во многих местах лед стал рыхлым и уже не выдерживает ни людей, ни снегоходную технику. С 9 апреля вводится запрет и для Рыбинского водохранилища. Любителей зимней рыбалки настоятельно просят завершить сезон.