08.04.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Российские ученые разработают инновации для АПК, экологии и внутреннего туризма Вологодчины


Регион подписал соглашение о сотрудничестве с Российской академией наук.

Губернатор Вологодской области и президент Российской академии наук, академик Александр Сергеев подписали соглашение о сотрудничестве.

Как сообщают в правительстве региона, документ предусматривает взаимодействие в вопросах научной и инновационной деятельности сразу в нескольких направлениях: экологии, внутреннем туризме, развитии лесной отрасли и сельского хозяйства.

Разработки российских ученых планируется использовать для восстановления лесов в Вологодской области. Внедрение инновационных эффективных методов особенно важно в условиях растущих объемов лесозаготовки.

Второе направление – использование биотехнологий в сельском хозяйстве. Вологодские производители несколько лет достигают рекордных показателей по производству молока, но не собираются останавливаться. В ближайшее время за счет новых научных разработок регион готов увеличить объемы производства качественного вологодского молока.

Также на Вологодчине работают над повышением эффективности нового направления в сельском хозяйстве - аквакультуры. Сейчас выращиванием рыбы в области занимаются пятнадцать предприятий. Совместно с РАН власти региона намерены внедрять в отрасль новые технологии, а также решить вопрос с обеспечением предприятий кормами.

Третьим направлением сотрудничества станет внутренний туризм. Туристический поток планируется увеличить за счет развития курортного кластера и открытия санаторно-курортного комплекса в Великоустюгском районе.  

Добавим, что подписанное соглашение пока носит рамочный характер. Позже оно будет дополнено конкретными действиями по трем главным направлениям.