16.03.21  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Новый исторический рекорд по производству молока поставили в Вологодской области


Обеспеченность региона молоком более чем в два раза превышает собственную потребность.

В правительстве Вологодской области подвели итоги работы агропромышленного сектора за 2020 год.

Как отметил начальник департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, в настоящее время область обеспечивает население региона основной сельскохозяйственной продукцией.

«Ресурсный потенциал региона позволяет не только удовлетворять внутренние потребности, но и оказывать достаточно сильное влияние на формирование продовольственного рынка России», - подчеркнул Сергей Поромонов.

Так, по предварительным данным, обеспеченность населения Вологодской области по молоку составляет 214 процентов, по яйцу – 164 процента. Ниже фактического потребления остается производство на душу населения по мясу – 37% и по овощам - 44%. Однако, и по этим показателям в прошлом году удалось добиться роста.

Молочное скотоводство традиционно является приоритетной отраслью сельского хозяйства в регионе. Здесь в прошлом году был достигнут самый высокий показатель за последние 27 лет – произведено 586,3 тыс. тонн молока. Надой молока на одну корову составил 7969 кг, что на 18 процентов выше среднего показателя по России и на 5,1 процента выше собственного значения 2019 года.

В 2020 году в Вологодской области стали больше производить и мяса. По сравнению с 2019 годом производство выросло почти на 10 процентов. Увеличение наблюдается по всем основным его видам: мясо крупного рогатого скота +3,1%, мясо свиней +5,7%, мясо птицы +21,9%.

Что касается производства овощей, здесь рост небольшой – плюс 0,2% к 2019 году. Всего выращено 52,3 тысяч тонн, сообщают в областном правительстве.

фото: пресс-служба правительства Вологодской области