05.04.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец вошел в число российских городов с благоприятной городской средой


В списке также Вологда, Харовск, Сокол и Великий Устюг.

Минстрой России опубликовал результаты Индекса качества городской среды за 2020 год. В Вологодской области нужной отметки для признания городской среды благоприятной достигли Череповец (205 баллов), Вологда (210 баллов), Харовск (191 балл), Сокол (188 баллов) и Великий Устюг (205 баллов).

В прошлом году индекс был подсчитан для 1116 российских городов. Общее число городов с благоприятной городской средой достигло 375 – то есть каждый третий.

При определении индекса города оценивались с учетом разделения на группы в зависимости от численности населения и климата. В целом положительная динамика была отмечена по половине критериев, в том числе по уровню доступности городской среды для маломобильных групп населения, озеленению, освещению и уровню внешнего оформления, количеству точек притяжения для населения. Еще одним важным критерием стало вовлечение граждан в принятие решений по вопросам городского развития.

Добавим, что среднее значение индекса качества городской среды по Российской Федерации за 2020 год составило 177 баллов при плановом значении 176 баллов. К 2024 году этот показатель должен составлять уже не менее 212 баллов.